Или необходимо на заседании зачитывать свое заявление иначе суд его не рассмотрит?

Заявление о применении срока исковой давности поданное до судебного заседания будет рассматривать суд если ответчик не присутствует на заседании? Или необходимо на заседании зачитывать свое заявление иначе суд его не рассмотрит?

Уточнение от клиента
Заявление уже подано, но участвовать на заседание я не желаю. Вопрос: суд рассмотрит моё заявление о применении срока исковой давности или нет?
, Валентина, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В  пункте 2 ст. 199 ГК РФ нет каких-либо требований к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (п. 11 Постановления № 43). Но лучше оформить ходатайство и подать в канцелярию суда, перед судебным процессом, чтобы судья заранее ознакомилась.

Конечно, если у Вы подали заявление, то оно будет рассмотрено в судебном процессе, без вашего участия. Вам нужно просто позвонить помощнику судьи или секретарю и уточнить получили ли они Ваше заявление, с целью удостоверится, что Ваше заявления находится в материалах дела.