На данный момент хотим продать этот дом и уехать жить в город

Здравствуйте. Проживаем в селе. Есть дом, собственники трое детей. Старшей 16 лет. На данный момент хотим продать этот дом и уехать жить в город. Т.к. для детей это будет лучше. Чтоб продать опека просит выделить доли детям перед продажей,но на данный момент у меня нет возможности. Я хотела деньги от продажи дома положить им на их счета, которые уже открыты специально для этого. Но опека всё равно не разрешает. Законы ли их действия?

, Светлана, г. Уфа
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана.

Их действия вполне законны. У детей есть недвижимое имущество. Их право на частную собственность охраняется не только конституцией и другими ФЗ, но и дополнительным законодательством в отношении несовершеннолетних: международной конвенцией, семейным кодексом и др. В данном случае, Вы фактически предлагаете лишить их этого права. Если Вы переезжаете в другое место и приобретаете там жилье, то что мешает оформить в нем доли на них. Если Вы не приобретаете жилье, то зачем продавать имеющееся.

Светлана
Клиент, г. Уфа
Чтоб что-то приобрести, нужно что-то продать. Каким образом я должна это сделать? И детей я не лишаю ничего, они получают сумму на счёт, от продажи дома. Со временем планируется приобрести недвижимость и определить доли в нём!

В данном случае, Вам необходимо подобрать жилье в том городе, в который Вы планируете переехать, определиться с конкретным вариантом, и осуществить две сделки одновременно: продажу Вашего жилья и покупку нового. Только в таком случае Вы будете действовать в соответствии с законом и выполните постановление органов опеки. Выражение «Со временем» вписать в постановление органов опеки невозможно, да и неправильно с точки зрения законодательства и защиты прав детей. Время должно быть регламентировано: «1 месяц, 3 месяца и т.д.»

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Каждая опека — это «государство в государстве». Что может разрешить одна опека, другая-может и не согласовать…

Если вы доли детям выделили при использовании маткпитала, то продажа таких долей без встречной покупки на имя детей и замораживанием денег на номинальном счете считаете «обналичиванием » маткапитала.

Если у вас есть иное жилое помещение ( у родственников), то опека вам согласует выделение долей детям там, взамен проданным.

Но оставить детей совсем без собственности не получится. То, что вы перевезете детей в другой город, где им будет лучше-это не то, что волнует опеку. Надо, чтобы дети получили доли в ином жилом помещении, чтобы не остались в подвешенном состоянии.

Опека следит за законностью при продаже с долями несовершеннолетних.

Единственный вариант- подобрать встречку в другом городе и согласовать продажу с ОПП на этих условиях.

С уважением, Алсу Нафисовна