Я не в состоянии этот долг выплатить, я студентка и у меня стипендия копейки

Моя мать уже как 7 лет мертва. Мне исполнилось 18 и я хотела стать квартиросъемщиком. Квартира государственная. На квартире есть долг. Я не в состоянии этот долг выплатить, я студентка и у меня стипендия копейки. И то, она уходит на свет. Как в таком случае мне быть? Можно ли списать весь долг? Куда обращаться?

, Айна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы относитесь к категории детей сирот, то можете обращаться в соцслужбы, в органы опеки, в местную администрацию т.к. вам по достижению 18 лет должны выдать жильё, а так у вас по сути есть жильё, но с большим долгом, может быть вам помогут решить эту проблему т.к. всё равно обязаны вами заниматься.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Айна
Клиент, г. Иркутск
У меня есть отец, у него просто нет прописки. Можно ли как нибудь списать долг или половину долга? В какой орган нужно обращаться?

Обращаться нужно в управляющую компанию, только вряд ли они спишут долг, могут согласиться на рассрочку, а за помощью, в том числе адресной, можно обратиться в органы соцзащиты вашего района.