Можно ли обжаловать реальный срок по ст 264 на условный или иное наказание

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Алексей!

Если вас интересует принципиальная возможность обжалования, то да, это законом не исключается. В частности не исключается назначение условного наказания на усмотрение суда.

Так, согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Но в данной ситуации вам необходимо обратиться у адвокату, имеющему официальный статус, так как необходима защита по уголовному делу. Защитник сможет ознакомиться с материалами дела и оценить ситуацию, так как в таких вопросах все зависит от обстоятельств дела.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.