Наш клиент - ооо, не отдает документы (договор, приложения к нему) уже продолжительное время

Добрый всем день. Наш клиент - ооо, не отдает документы (договор, приложения к нему) уже продолжительное время. При этом есть все накладные, оплачивают они вовремя, но, видимо, с юристом им тяжело.

Сейчас у нас проходит налоговая проверка по возмещаемому НДС, которая в том числе запрашивает договор и приложения.

Судя по тому, что мои устные и письменные запросы не действуют на контрагента, как я могу на него еще воздействовать, чтобы он подписал документы?

Пока я планирую написать запрос на бланке организации, отправить его заказным письмом. Но неясно, насколько это эффективно и будут ли предоставлены документы в необходимый нам срок.

, Виктория, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.23,31 НК РФ
Судя по тому, что мои устные и письменные запросы не действуют на контрагента, как я могу на него еще воздействовать, чтобы он подписал документы?

Собственно никаких рычагов у Вас нет, если контрагент не отдает  Вам подписанный договор, разве что если будет судебный процесс тогда можно истребовать, но это сами понимаете долго .

Напишите еще один запрос на бланке организации контрагенту  заказным письмом.

Далее если контрагент предоставит Вам договор, то придется в налоговый орган давать пояснения и отвечать на запрос как есть.

То есть предоставлять все накладные, документы по оплате. другие документы по сделке, проект Вашего договора, переписку с контрагентом. В ответ просто укажите, что договор направлялся, но  контрагент его не подписывает и уклоняется от предоставления документов. Пусть налоговый орган сам запрашивает у контрагента.

Отсутствие подписанного договора само по себе не свидетельствует о том, чт о у Вас не сложились договорные отношения при наличии других документов, подтверждающих оферту и акцепт, поставку и оплату товаров.

За игнорирование требований налоговиков о предоставлении документов возможна налоговая ответственность по ст.126 НК РФ.

подробнее

https://ppt.ru/art/shtrafi/za-...

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Наш клиент — ооо, не отдает документы (договор, приложения к нему) уже продолжительное время.

какой способ обмена подписанными документами, и договором в том числе, предусмотрен у вас в договоре?

При этом есть все накладные, оплачивают они вовремя,

это подтверждает факт наличия договорных обязательств у вас.

Сейчас у нас проходит налоговая проверка по возмещаемому НДС, которая в том числе запрашивает договор и приложения.

вы можете со ссылкой на пункт договора указать в обьяснении, что подписанный договор контрагенту был вами отправлен. Обратно им не прислан вам. За отказ и не предоставление  обьяснений  (письменных) предусмотрена ответственность - НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

http://www.consultant.ru/docum...
Судя по тому, что мои устные и письменные запросы не действуют на контрагента, как я могу на него еще воздействовать, чтобы он подписал документы?

обратитесь к контрагенту письменно, направив обращение заказным письмом с уведомлением.