Есть несколько микрозаймов около 200 т.руб, идет просрочка по некоторым, что делать, работы нет, перекридитоваться не получается, мфо не идет на уступки, ждать суда?

Доброго дня!Нужна консультация-помощь!Есть несколько микрозаймов около 200 т .руб,идет просрочка по некоторым,что делать,работы нет,перекридитоваться не получается,мфо не идет на уступки,ждать суда?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

СФО как правило ограничиваются вынесением судебного приказа.

В случае его появления отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На уступки МФО ни когда не идут, да и обязанности у них такой нет.

Юлия, если в дальнейшем понадобится помощь по отмене приказов — обращайтесь. Все грамотно сделаем.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, а что сейчас делать? непрерывно звонки, пишут, как быть?

Обратитесь в полицию. ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Это охладит пыл взыскателей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можете ждать суда. Если подадут на Вас иски в суд. то предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Если подадут заявления о выдаче судебных приказов, то напишите возражения, ст.128,129 ГПК РФ.

Также рассмотрите вопрос о подаче на себя заявления на банкротство через МФЦ.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
У меня имущества нет, но я в браке и есть машина купленная мужем-в браке, если банкротство оформлять?

это Ваше общее имущество ( машина) На долю в общем имуществе супругов может быть обращено взыскание при банкротстве