Здравствуйте, можно ли подать на отца ребёнка на дополнительные алименты для оплаты ипотеки?

, Веселова Мария Сергеевна, г. Москва
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Мария!

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса родители могут быть привлечены к участию несения доп.расходов, вызванных исключительными обстоятельствами, в том числе для участия в расходах по ипотеке. Для этого родитель, с которым проживает ребенок, обращается в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на доп.расходы.

Следует учитывать, что норма, предусматривающая возможность взыскания алиментов на доп.расходы в части жилищных прав детей является новой и как таковой практики решения таких споров судами еще недостаточно для того, чтобы предугадать позицию суда по Вашему вопросу. Важным моментом по данному вопросу — следует доказать, что ипотечное обязательство возникло в связи с отсутствием пригодного для проживания ребенка жилья. То есть, ипотека была оформлена после рождения ребенка, либо с привлечением средств материнского капитала.

С уважением,

Соловьева Дарина!