Но если он уволился, то как следующий год платить алименты?

Здравствуйте. Муж работал офиц на 2-х работах (1 полная ставка + 0,5 ставки).

По состоянию здоровья пришлось уволиться по собственному желанию с одной работы и его доход уменьшился в 2 раза. Он платит алименты на 2-х детей, 33% от зп. Нужно ли подавать в суд на уменьшение алиментов, в связи с тем что уменьшился доход ??

Пристав говорил, что алименты рассчитываются со среднего заработка за год.

Но если он уволился, то как следующий год платить алименты? с каких денег?

, Алена, г. Тюмень
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов в связи с изменением своего имущественного положения.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В качестве подтверждения факта отсутствия работы  (уменьшения зарплаты) он может представить в суд:

— трудовую книжку с записью об увольнении

— справк 2 ндфл

— справку из налоговой об отсутствии ИП (можно взять в эл.виде)

-иные документы

Для подтверждения отсутствия имущества:

— выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости

— выписку из ГИЮДД об отсутствии а/м

— справку из Гостехнадзора об отсутствии  самоходных машин и др. техники

Кроме того, можете представить любые другие документы, подтверждающие имущественное положение:

— документы, подтверждающие наличие кредитов и займов

— документы, подтверждающие, что на иждивении находятся нетрудоспособные лица (если есть таковые)

— иные документы

Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Алена, добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса размер долей алиментов может быть уменьшен судом с

 учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Для этого лицо, в пользу которого выплачиваются алименты (то есть, родитель, получающий алименты на ребенка), либо лицо, которое уплачиваем алименты обращаются в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Обязательного обращения в суд для установления нового размера алиментов Семейный кодекс не предусматривает.

Это означает, что Вам не нужно обращаться в суд для изменения размера. Удержание алиментов будет происходить из заработной платы, которую получает Ваш муж на данный момент.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением,

Соловьева Дарина!