Могу ли я купить у своего отца его долю в доме за материнский капитал?

, Алена, г. Ижевск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

        Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми.
        Материнский капитал можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности, на покупку жилья (ст. 2 Закона о материнском капитале).
Улучшение жилищных условий в действительности должно быть в виде приобретения конкретных жилищных прав в отношении пригодного для проживания жилого помещения, а не являться простой фикцией, направленной на неосновательное получение денежных средств за счет совершения в короткий временной период сделок с родственниками или иных формальных операций, подпадающих под критерии выделения средств материнского капитала из бюджета.
Распоряжение средствами материнского капитала в данном случае не соответствует их целевому назначению и не способствует созданию детям условий, обеспечивающих им достойную жизнь.
         Таким образом, в данном случае использование средств материнского капитала при покупке жилья у родственников невозможно.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!

С уважением, Александр!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Покупкаа жилья и долей в праве общей собственности на жиье у родителей закоодательством не запрещена. что касается дпокупки доли, то Вы можете это сделать лишьв том случае, если после совершения сделки дом или квартира полостью окажется в Вашей собственности и собсвтенности членов Вашей семьи.В противном случае ПФР РФ просто не согласует данную сделку.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст.10-13