Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку у моих родственников купили

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку у моих родственников купили. Мы с мужем являемся владельцами. Я в декрете, а муж работает 6 месяцев. До меня дошли слухи что можно вернуть 13% от налога. Но только моему мужа. Так ли это?

, Анастасия, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Здесь все будет зависеть от того, кто является сторонами сделки с Вашей стороны и со стороны родственников. Дело в том, что в соответствии с п.5 ст.220, ст.105.1 Налогового кодекса РФ, если сделка купли-продажи будет совершаться между членами семьи и (или) близкими родственниками, то право на имущественный налоговый вычет не может быть предоставлено.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Вычет нельзя получить по сделка с взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК признаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный.

Это перечень списка актуален с 01 января 2012 года, до этого времени список был более расширенным.

Если родственника нет в данном списке, то каждый из супругов сможет получить вычет.

Если ваш родственник есть в списке, то вычет сможет получить только ваш супруг, с которому данное лицо не является взаимозависимым.

С уважением, Алсу Нафисовна.