Касаемо просьбы моей матери, как будет грамотнее всего поступить в моих интересах?

Здравствуйте!

Есть 3-комнатная приватизированная квартира, находящаяся в долевой собственности.

Долевыми собственниками являются 4 человека - мой отец, моя мать, моя сестра и я. По 1/4 каждый. Все четверо также прописаны в этой квартире.

В течение последних 15 лет в этой квартире по факту жили 2 человека - мать и отец. Сейчас моя мать живет там одна. Платежи за “коммуналку” сейчас на ней.

Так вот, в августе 2021 года умер мой отец, не оставив завещания/распоряжения относительно принадлежащей ему 1/4 доли.

Теперь, моя мать попросила меня оформить у нотариуса отказ от наследования моей части в той 1/4 отцовской доле в ее пользу (т.е. в пользу матери) до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Насколько мне известно, с аналогичной просьбой она обратилась и к моей сестре.

Потому что, по словам моей матери, общая сумма квартплаты уменьшится после того, как она станет фактическим собственником 1/2 квартиры. Она - работающий пенсионер и ветеран труда, будет иметь льготы по квартплате. Ну а пока квитанции об оплате до сих пор приходят на имя моего отца.

Мои вопросы к уважаемым юристам:

1. Как, согласно действующему законодательству, делится имущество покойного между его супругой и детьми при отсутствии волеизъявления первого? В каких долях?

2. Касаемо просьбы моей матери, как будет грамотнее всего поступить в моих интересах?

Огромное спасибо за ответ!

, Виктория, г. Артем
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Виктория, при обстоятельствах, указанных в вопросе, согласно ст. 1142 ГК РФ, в отсутствии завещания наследодателя супруг и дети являются наследниками первой очереди. В силу ст. 1158 ГК РФ возможен отказ от наследства в пользу другого наследника. Всего доброго