8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день.Имеется дачный участок, 6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не

Добрый день.Имеется дачный участок,6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не общаемся.Сегодня позвонил ей,сообщил что нашелся покупатель,на что сестра заявила ,что будет разговаривать только при условии 1/3 части и бросила трубку.Какой у меня выход?

, Кристина Сухорукова, г. Орел
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продаете свои 5/6 только.  Сначала предлагаете ей купить. Если она отказывается то продаете постороннему лицу.  Или идете ей на уступки. 

Ст. 250 ГК РФ. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1
0
1
0
Кристина Сухорукова
Кристина Сухорукова
Клиент, г. Орел
Спасибо, доли не выделены, выделять она тоже не хочет, ничего не хочет.Она после вступления в наследство не получала свидетельство о собственности.Планирует все сделать за мой счёт.Доли выделять тоже только через суд?

Доли выделять через суд. на сегодняшний день вы вправе продать свои 5\6, даже без выделения.  

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Вы можете сестре предложить выкупить Ваши доли, при её отказе можете свои доли продать третьему лицу за ту же сумму. Либо, если сестра не использует участок, обратиться в суд и признать ее долю незначительной.

1
0
1
0
Андрей Петров
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Ваша сестра как второй собственник имеет право на первостепенный выкуп Вашей доли собственности.Я думаю что Вам лучше уведомить её о продаже доли в письменном виде заказным письмом с уведомлением, в котором предложить осуществить выкуп ей, с указанием стоимости.В течении определенного времени она должна ответить на письмо согласием или мотивированным отказом.В случае не поступления ответа можно считать что от выкупа она отказалась

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021