Добрый день.Имеется дачный участок, 6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не

Добрый день.Имеется дачный участок,6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не общаемся.Сегодня позвонил ей,сообщил что нашелся покупатель,на что сестра заявила ,что будет разговаривать только при условии 1/3 части и бросила трубку.Какой у меня выход?

, Кристина Сухорукова, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продаете свои 5/6 только.  Сначала предлагаете ей купить. Если она отказывается то продаете постороннему лицу.  Или идете ей на уступки.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кристина Сухорукова
Клиент, г. Орел
Спасибо, доли не выделены, выделять она тоже не хочет, ничего не хочет.Она после вступления в наследство не получала свидетельство о собственности.Планирует все сделать за мой счёт.Доли выделять тоже только через суд?

Доли выделять через суд. на сегодняшний день вы вправе продать свои 5\6, даже без выделения.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Вы можете сестре предложить выкупить Ваши доли, при её отказе можете свои доли продать третьему лицу за ту же сумму. Либо, если сестра не использует участок, обратиться в суд и признать ее долю незначительной.

Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Ваша сестра как второй собственник имеет право на первостепенный выкуп Вашей доли собственности.Я думаю что Вам лучше уведомить её о продаже доли в письменном виде заказным письмом с уведомлением, в котором предложить осуществить выкуп ей, с указанием стоимости.В течении определенного времени она должна ответить на письмо согласием или мотивированным отказом.В случае не поступления ответа можно считать что от выкупа она отказалась