Мой отец умер, но его доля переходит мне, но в квартире прописана ещё бабушка(его Мама), брат его(но отношения не хорошие с ним и настроен он не дружелюбно)

Здравствуйте! У меня такая ситуация!

Мой отец умер, но его доля переходит мне, но в квартире прописана ещё бабушка(его Мама), брат его(но отношения не хорошие с ним и настроен он не дружелюбно). Но сама я не прописана в квартире! Бабушка хочет переписать свою долю на меня! Что делать в первую очередь? Куда идти?

, Анна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, для этого нужно обратиться к нотариусу. Если нотариус уже выдал бабушке документы на право наследования доли, бабушка может свою долю подарить вам — нужно обращаться к нотариусу.

Брат отца в наследовании не участвует, так как он наследник ВТОРОЙ очереди.