Банкротство физических лиц

здравствуйте подскажите с чего начать что бы меня признали банкротом какие документы нужны и куда нужно обращаться!

, олеся, рп. Новый Ургал
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет(ФЗ от 31.07.2020 г. №289).Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.Внесудебная процедура банкротства возможна только если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Банкротство проходит в Арбитражном суде по месту Вашей регистрации. Для обращения в суд нужно собрать большой пакет документов

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.