Отказался от мед осведетельствония

Остановили,дыхнул в алкотестер,показало 0.00 промиль,попросили пройти мед экспертизу я отказался так как моей бабушке было плохо,очень торопился,как быть,что делать?

, Олег, г. Пенза
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вам предложили пройти освидетельствование в мед учреждении, по этому такой вариант,, как плохо бабушке, в суде не примут, так как Вы могли пройти освидетельствование, а Вашей бабушке оказали бы помощь. По этому торопились Вы не известно куда и отказались без основания.

Если протокол об отказе составлен, значит права придётся отдать.

Владимир Слепнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!!!

Статья 12.26. КоАП: Невыполнение водителем транспортного средства
требования о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние
опьянения
(в ред.
Федерального закона от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного
требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения —  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати
тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

Водитель должен понимать, от чего он отказывается, какие могут быть последствия и какие документы ему предлагают подписать.Главное — не подписаться в Акте об отказе от медицинского освидетельствования.