Какая доля квартиры достанется матери при наследовании по закону

Какая доля квартиры достанется матери при наследовании по закону. Если квартира была куплена до брака, но в ипотеку. У наследодателя была жена.

, Анастасия, г. Омск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

У наследодателя была жена-это про кого? Про вашу маму или про первую супругу наследодателя? Ваша мама была в браке с наследодателем на момент его смерти?

Если была в браке, то квартира наследодателя, приобретенная до брака считается его личным имуществом, т.е. в наследственной массе нет 1/2 супружеской доли вашей матери.

Таким образом, вся квартира целиком является наследственной массой.

К наследованию призываются при отсутствии завещания наследники первой очереди: супруга, дети, родители.

Между всеми, заявившими свои права на наследство-оно будет поделено в равных долях.

Если ипотека не погашена, то к наследникам перейдут и обязательства о выплате кредита.

С уважением, Алсу Нафисовна

Анастасия
Клиент, г. Омск
У моего мужа был брат, он погиб. Наследниками являются его мать и жена, детей не было. Наследственная масса квартира и машина, все было куплено до брака, но квартира в ипотеке. Нотариус сказала матери что ей причитается только 1/4 доли. Т.к. он был женат. Вот хотели узнать так ли это?

Квартира, и машина купленные до брака считаются личным имуществом наследодателя, в них нет супружеской доли жены. Должны делиться между наследниками первой очереди по 1/2. Если только брат не оставил завещания на свою жену, тогда нетрудоспособной матери полагается 1/2 от обязательной доли (1/4 от квартиры). При покупке квартиры в ипотеку до брака второй супруг имет право в судебном порядке получить компенсацию 50% от суммы ипотечных платежей, выплаченных в браке.Может быть квартира была куплена по ДДУ до брака, а в собственность оформлена уже в браке и поэтому нотариус так считает. Вам надо все это выяснить. Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией с изучением документов.Услуга платная.