8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля квартиры достанется матери при наследовании по закону

Какая доля квартиры достанется матери при наследовании по закону. Если квартира была куплена до брака, но в ипотеку. У наследодателя была жена.

, Анастасия, г. Омск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте! 

У наследодателя была жена-это про кого? Про вашу маму или про первую супругу наследодателя? Ваша мама была в браке с наследодателем на момент его смерти? 

Если была в браке, то квартира наследодателя, приобретенная до брака считается его личным имуществом, т.е. в наследственной массе нет 1/2 супружеской доли вашей матери.

Таким образом, вся квартира целиком является наследственной массой.

К наследованию призываются при отсутствии завещания наследники первой очереди: супруга, дети, родители.

Между всеми, заявившими свои права на наследство-оно будет поделено в равных долях.

Если ипотека не погашена, то к наследникам перейдут и обязательства о выплате кредита.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск
У моего мужа был брат, он погиб. Наследниками являются его мать и жена, детей не было. Наследственная масса квартира и машина, все было куплено до брака, но квартира в ипотеке. Нотариус сказала матери что ей причитается только 1/4 доли. Т.к. он был женат. Вот хотели узнать так ли это?

Квартира, и машина купленные до брака считаются личным имуществом наследодателя, в них нет супружеской доли жены. Должны делиться между наследниками первой очереди по 1/2. Если только брат не оставил завещания на свою жену, тогда нетрудоспособной матери полагается 1/2 от обязательной доли (1/4 от квартиры). При покупке квартиры в ипотеку до брака второй супруг имет право в судебном порядке получить компенсацию 50% от суммы ипотечных платежей, выплаченных в браке.Может быть квартира была куплена по ДДУ до брака, а в собственность оформлена уже в браке и поэтому нотариус так считает. Вам надо все это выяснить. Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией с изучением документов.Услуга платная.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 05.12.2021