Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее

Добрый день. Скончалась мама, осталась квартира. Я единственная дочь(сестра умерла), с папой в разводе мама была. Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее. С мамой разные фамилии(я была в браке, сейчас в разводе). Вопрос такой, для подтверждения родства мне необходимо справка из загса,что я меняла фамилию или достаточно копии св-ва о заключение брак, св-во о рождение? И помимо св-ва о праве собственности у мамы что то должно еще быть, если квартира ей досталась по наследству?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Ваша мама жива?

Вопрос такой, для подтверждения родства мне необходимо справка из загса, что я меняла фамилию или достаточно копии св-ва о заключение брак, св-во о рождение?

Для каких целей Вы собираете документы?

Если Вам необходимо вступить в наследство после смерти мамы, то действительно для подтверждения родственных отношений Вам необходимо и свидетельства о Вашем рождении, и сведения из ЗАГСа о смене фамилии в связи с регистрацией и расторжением брака (если фамилии менялись оба раза)

Елена
Клиент, г. Москва
Мама умерла
И помимо св-ва о праве собственности у мамы что то должно еще быть, если квартира ей досталась по наследству?

Елена

Помимо свидетельства о праве собственности у мамы должно быть и свидетельство о праве на наследство. Но если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то нотариус самостоятельно получит эти сведения на основании ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для подтверждения факта и степени родства Вам следует предоставить нотариусудокументы о записи актов гражданского состояния, это свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака, где отражено, что Вам присвоена другая фамилия. (см. п.49 Регламента совершения нотариусами  Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156).

И помимо св-ва о праве собственности у мамы что то должно еще быть, если квартира ей досталась по наследству?

Елена

Для установления принадлежности квартиры умершей предоставляете свидетельство о праве на наследство. При этом нотариус в любом случае самостоятельно запросит сведения из Росреестра о регистрации прав на квартиру. Если права на умершую в ЕГРН не зарегистрированы, то ее свидетельства о праве на наследство будет достаточно, если они вообще на квартиру ни за кем не зарегистрированы, или зарегистрированы на родителей мамы. (см.п.56, и п.33 того же Регламента)