И как должен поступить нотариус в данном случае?

13. Нотариус одного из нотариальных округов г. Т, в связи со смертью Семешко и обращением его родственников с заявлением о принятии наследства, открыл дело о наследстве. Наследство приняли бывшая жена Семешко и двое его взрослых детей. В последние годы

44 жизни Семешко проживал в трехкомнатной квартире, принадлежащей ему на праве собственности, совместно с Березовой, которая за ним ухаживала. Незадолго до смерти наследодатель написал завещание, в котором завещал квартиру ей. С бывшей женой и детьми отношений не поддерживал. Наследники по закону полагают, что поскольку Семешко в последнее время сильно болел и находился под влиянием Березовой, он не мог отдавать отчет своим действиям. Считают, что завещание не имеет юридической силы. Какова роль нотариуса в наследственном деле? И как должен поступить нотариус в данном случае?

, Кристина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если завещание оформлено у нотариуса, то по общему правилу, нотариус должен убедиться, что завещатель находится в здравом уме и понимает значение своим действиям. Поэтому нотариус должен признать завещание, а родственники могут иметь право на обязательную долю, если они нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды). Оспорить завещание родственники по этим основаниям могут только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Если наследники по закону трудоспособны, то завещанием они лишаются наследства. Нотариус должен запросить документы, подтверждающие родство с умершим, документ, подтверждающий нетрудоспособность. Сделать запросы в банк о наличии вкладов, открытых на имя умершего. Если наследники сомневаются в том, что завещатель мог отвечать за свои действия, они могут обратиться в суд, в котором будут запрошены документы о его заболевании из лечебного учреждения.