8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как должен поступить нотариус в данном случае?

13. Нотариус одного из нотариальных округов г. Т, в связи со смертью Семешко и обращением его родственников с заявлением о принятии наследства, открыл дело о наследстве. Наследство приняли бывшая жена Семешко и двое его взрослых детей. В последние годы

44 жизни Семешко проживал в трехкомнатной квартире, принадлежащей ему на праве собственности, совместно с Березовой, которая за ним ухаживала. Незадолго до смерти наследодатель написал завещание, в котором завещал квартиру ей. С бывшей женой и детьми отношений не поддерживал. Наследники по закону полагают, что поскольку Семешко в последнее время сильно болел и находился под влиянием Березовой, он не мог отдавать отчет своим действиям. Считают, что завещание не имеет юридической силы. Какова роль нотариуса в наследственном деле? И как должен поступить нотариус в данном случае?

Показать полностью
, Кристина, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Добрый день!

Если завещание оформлено у нотариуса, то по общему правилу, нотариус должен убедиться, что завещатель находится в здравом уме и понимает значение своим действиям. Поэтому нотариус должен признать завещание, а родственники могут иметь право на обязательную долю, если они нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды). Оспорить завещание родственники по этим основаниям могут только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Если наследники по закону трудоспособны, то завещанием они лишаются наследства. Нотариус должен запросить документы, подтверждающие родство с умершим, документ, подтверждающий нетрудоспособность. Сделать запросы в банк о наличии вкладов, открытых на имя умершего. Если наследники сомневаются в том, что завещатель мог отвечать за свои действия, они могут обратиться в суд, в котором будут запрошены документы о его заболевании из лечебного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте. Согласно определению мирового судьи от 08.04.2021 г. я признана правопреемником умершей 23 июля 2019 года Струновой Е.А. т.к. я являюсь наследницей по завещанию квартиры, расположенной по адресу: Новгородская обл., г. Старая Русса, ул. Дзержинского, д. 26, кв. 13. Но после открытия наследственного дела оказалось, что наследственное имущество отсутстует. согласно запросу нотариуса в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области 22 июля 2019 года был предоставлен договор дарения квартиры, находящейся по адресу: Новгородская обл., г. Старая Русса, ул. Дзержинского, д. 26, кв. 13, от 22 июля 2019 года. Таким образом, Струнова Е.А. при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом в пользу Вихровой Л.С. (согласно договору дарения от 22 июля 2019 г.), следовательно, никакого наследственного имущества не оказалось. В соответствии с п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости причитающегося им наследственного имущества. В данном случае стоимость наследственного имущества равна нулю. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Судебный пристав уже выставил мне судебную задолженность на госуслугах. Что можно сделать в этом случае?
, вопрос №3041674, Клиент, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Как должен поступить начальник ГИБДД?
. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль BMW, которым управлял гражданин А. При проверке документов выяснилось, что водитель не имеет их при себе, поскольку еще не сдал на права. Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, которое он квалифицировал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела начальником ГИБДД было установлено, что А. 2 месяца был назад лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. Таким образом, А. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Как должен поступить начальник ГИБДД? Возможна ли переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения дела, при подготовке дела к рассмотрению, на стадии пересмотра дела?
, вопрос №3041735, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Наследство
Правильно ли поступил нотариус?
28 марта 2017 года умер Денисов Ю.Б., проживающий по адресу: г. Саратов, ул. Пугачевская, д. 245. Наследственное имущество – жилой дом по ул. Пугачевской, 245. Наследник по закону Белоусов В.В., проживающий по ул. Соколовой, д. 5, кв. 29, обратился в нотариальную контору через год – 26 марта 2018 года. Никаких доказательств фактического принятия наследства в нотариальную контору им не представлено. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте. Назовите сроки принятия наследства и другие условия выдачи свидетельства о праве на наследство.
, вопрос №3041912, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
Сохранится ли отсрочка от армии? На 2 курсе бакалавриата переводился с одного направления, на другое в одном ВУЗе, при этом срок обучение не увеличивался. (Т.е со 2 курса на 2 курс). Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
, вопрос №3041937, Павел, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте
Здравствуйте я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте ? или выплаты производятся только студентам высшего образования
, вопрос №3042890, Пудов Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021