Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация(29.11.2021), нас остановили сотрудники ГИБДД, водитель был в не

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация(29.11.2021), нас остановили сотрудники ГИБДД, водитель был в не трезвом состоянии его оформили, меня как хозяина транспорта ко мне претензии не было(передача руля не трезвому водителю) не каких протоколов я не подписывал видео съёмки не было (я не видел) понятых не было, я просто забрал документы и на следующий день поехал забрал машину, сегодня вечером меня информируют что меня хотят привлечь к административной ответственности за передачу руля. Могут ли меня привлечь и стоит обратиться к юристу

, Виктор, г. Люберцы
Юлия Сорокина
Юрист, г. Городище

Ответственность за передачу права управления автомобилем лицу, находящемся в состоянии алкогольного опьянения установлена ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Передача права управления машиной нетрезвому водителю может повлечь к наложению административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

В случае, если вы будете не согласны с допущенным нарушением в отношении Вас будет составлен административный протокол. который в последующем будет рассматриваться.

В случае вынесения в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

Для избежания недоразумений уместнее будет обратиться к юристу.