8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но на алименты подала, а общаться с ребёнком не даёт, да и меня как отца уже ребёнок не признаёт

Здравствуйте, такая ситуация, развелись с женой 3 года назад, по суду имею право видеть и общаться с ребёнком, но этого не могу делать так как ребёнок живет у бабушки а деревне, это далеко от моего города, с самого рождения его увезла жена туда, приезжал по возможности но основного воспитания и регулярного общения не было, а сейчас так вообще его нет! Но на алименты подала, а общаться с ребёнком не даёт, да и меня как отца уже ребёнок не признаёт! Что делать?

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ответ на вопрос, что делать, зависит от того, что вы хотите. Спор о воспитании ребенка решается через суд, с помощью иска о порядке общения (п.2 ст. 66 Семейного кодекса).  Если решение суда не исполняется, возможно принудительное его исполнение через ФССП.

Алименты нужно платить, т.к. неуплата влечет ответственность вплоть до уголовной, а также возможно лишение родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия Сорокина
Юлия Сорокина
Юрист, г. Городище

Доброго времени суток!

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если ребенок не проживает совместно с одним из родителей, суд в соответствии с частью 2 статьи 66 СК РФ вправе определить порядок осуществления этим родителем родительских прав.

На основании вышеизложенного Вы можете обратиться в районный суд по месту проживания детей для определения порядка общения с ребёнком.

После того, как суд определит порядок общения с ребенком (например предоставит Вам, как отцу видеться с ребенком 1 раз в неделю по согласованию с его матерью) необходимо будет получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В дальнейшем мать ребенка будут обязывать предоставлять Вам возможность общаться с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2021