8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую причину указать для того, чтобы решение суда было положительным?

Здравствуйте! Прошу помочь с решением вопроса. Пропустили срок по вступлению в наследство по вкладу родителей. Какой порядок подачи заявления в суд? Какие документы необходимы? Какую причину указать для того, чтобы решение суда было положительным?

, Наталья, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если Вы успели вступить в наследство через нотариуса на какую-то часть наследства, то Вам нужно просто принести нотариусу информацию о том, что у родителя есть вклад и нотариус выдаст Вам новое свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не успели вступить в наследство через нотариуса ни на что, то тогда в суде нужно доказать что Вы начали пользоваться имуществом наследодателя сразу после его смерти (вселились в его жилье, платили коммуналку, делали ремонт, гасили долги и т.д.)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тольятти
Спасибо
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Направьте наследникам запрос согласия Направьте каждому наследнику, вступившему в наследство, запрос в свободной форме с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников. Запрос можно сделать и устно, принципиального значения это не имеет. Шаг 2. Получите согласие Наследники могут составить документ о согласии обоюдно, если все выразят свою волю на включение вас в число наследников в присутствии нотариуса, открывшего наследство. Каждый из них может направить такое согласие и по отдельности. Но если они подаются по почте или через третьих лиц, такие документы должны быть нотариально удостоверены. Им стоит учитывать, что согласие влечет перераспределение долей в наследственной массе с учетом вашей доли. Так, их доли в имуществе усопшего наверняка уменьшаться, а в некоторых случаях – они и вовсе утратят право на него. Например, если они дают согласие на восстановление пропущенного срока для принятия наследства по завещанию. Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия, выяснение и обсуждение причин пропуска срока – это их личное дело. Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Новые свидетельства должны получить все без исключения наследники. Если они ранее не выдавались, тогда нотариус выдает их по заявлению преемников, включая того, чьи права были восстановлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2021