Можно ли переписать исковое заявление, без указания того пункта о месте проживания ребенка и повторно

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как следует поступить в ситуации: я подала в суд исковое заявление на развод и алименты, но, не зная того, что до 3 лет ребенка точно оставляют жить с матерью, уточнила, что хотела бы оставить ребенка жить со мной, хотя споров с супругом не возникало по этому вопросу. Из суда пришел ответ о том, что я должна уведомить органы опеки о разводе и соответственно будет решаться вопрос о месте проживания ребенка. Дали время на повторную отправку документов. Можно ли переписать исковое заявление, без указания того пункта о месте проживания ребенка и повторно направить в суд или же нужно подождать до возврата нынешнего заявления из суда и подать его заново?

, Анжелика, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно ли переписать исковое заявление, без указания того пункта о месте проживания ребенка и повторно

Анжелика

Можете подать уточненное исковое заявление либо дождаться возврата иска и подать новый иск.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании этого подготовьте уточнение искового заявления , укажите эту норму права, и тогда вам не нужно будет подавать иск заново, не нужно ждать, когда предыдущий иск вернется, не нужно тратить время. В просительной части иска укажите все то же самое, что и в прошлом иске, только без требования об определении места жительства ребенка с вами.