Дарение или соглашение о выделении долей

Здравствуйте, есть нотариальное обязательство выделить по соглашению доли детям после погашения ипотеки. суть в том, что мать одна собственница будет выделять двум детям. сейчас в такой ситуации можно через мфц. вопрос: можно ли сделать договор дарения? или нужно именно соглашение? будет ли это нарушение?

, Олеся, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам просто не зарегистрируют право собственности на детей, так как закон о маткапитале требует, чтобы доли распределялись именно соглашением, а не договором дарения (см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

то есть вам нужно именно соглашением выделить доли детям. Такое соглашение можно составить в простой письменной форме без нотариуса и передать в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Доли надо выделить детям в долях по размеру не меньше стоимости средств материнского капитала приходящейся на покупку жилья.