Возможно ли решать вопросы по переводу из одной школы в другую (разные страны, Казахстан и Россия), а также сделать миграционный учёт без родителей несовершеннолетнего ребёнка (15 лет)

Здравствуйте! Возможно ли решать вопросы по переводу из одной школы в другую (разные страны, Казахстан и Россия), а также сделать миграционный учёт без родителей несовершеннолетнего ребёнка (15 лет). Я ей сестра (27 лет), может от родителей возможно написать какие то доверенности, на право решения таких вопросов?

Так как в российском законодательстве, есть возможность миграционного учёта несовершеннолетнего иностранного ребёнка только совместно с родителями в одной жилплощади, но возможно я ошибаюсь.

Уточнение от клиента
Несовершеннолетний ребёнок гражданка Казахстана, родители: мать гражданка Казахстана, отец гражданин России. Сестра гражданка Казахстана с видом на жительство. Планируется перевезти несовершеннолетнего ребёнка в Россию и устроить в школу.
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В связи с распространением коронавирусной инфекции, въезд в Российскую Федерацию граждан Казахстана сейчас осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением Правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года. Согласно данному Распоряжению, граждане Казахстана, как и граждане иных государств, указанных в Распоряжении, в настоящее время  могут въезжать в Россию лишь авиарейсами.

Согласно пункту 26 «Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте», утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540,

В качестве несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров перевозятся дети на внутренних и международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому–либо из пассажиров.

[...]

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для того, если ребенок — гражданин Казахстана, чтобы вывезти его в Россию Вам понадобится нотариальное согласие обоих родителей с точным указанием срока выезда и государства, в которое он выезжает. После того, как получите такое согласие, ребенка можно будет вывезти из Казахстана в Россию по внутреннему казахстанскому паспорту без предъявления заграничного и визы, так как Казастан является государством-членом ЕАЭС, с которым у России подписано соглашение о безвизовм въезде.

Что касается оставления ребенка в России для обучения в школе, то у него есть точно такое же право обучаться в общеобразовательной российской школе, как и у российских детей, но для этого потребуется легализовать его положение проживающего в России. Однако, дело осложняется тем, что ребенок не сможет получить разрешение на временное проживание в РФ (РВП) самостоятельно, без обращения за таким же статусом родителя или опекуна, так как в полной мере дееспособностью в Российской Федерации обладают лишь лица, достигшие 18 лет. Статус ребенка следует за статусом его родителей (или опекуна). Поскольку у Вас имеется вид на жительство, то единственной возможностью для несовершеннолетнего иностранца без сопровождения родителей легализовать свое положение в России будет оформление на Вас опекунства в Казахстане, а уже затем обращение в России с заявлением от имени ребенка о предоставлении ему вида на жительство (подпункт 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). И лишь после этого Вы сможете отдать его в школу.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, если оба родителя тоже будут жить в России, в одном городе, но адрес миграционного учёта у них и у ребёнка будет разный, так возможно?
Дело в том, что хотелось бы, чтобы несовершеннолетний ребёнок проживал со мной( сестрой) и пошёл в школу по моему адресу, так как родители будут жить загородом.

Пожалуйста. Если оба родителя тоже переедут в Россию, то статус ребенка, как я указал выше, последует за статусом родителей (либо одного из них при раздельном проживании). Так что, на миграционный учет ребенок будет поставлен вместе с родителями (либо одним из них). И в школу тоже принмают по месту постоянной регистрации, хотя это и не совсем конституционный подход. Так что, если захотите, чтобы ребенок пошел в школу по Вашему адресу, Вам придется убедить руководство школы в наличии такой необходимости, и это будет непросто, так как, по общему правилу, дети идут в школу по месту постоянной регистрации.