Будет ли супруг претендовать на половину участка?

Участок куплен до брака, в браке куплена небольшая доля участка и произведено присоединение в итоге получился один новый участок. Будет ли супруг претендовать на половину участка?

, Lia, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в суде вы подтвердите, что большая часть участка вам принадлежала до брака, то эта часть часть участка не будет делится и соответственно ваша доля в общем земельном участке может быть увеличена, но нужны доказательства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При присоединении, объединении, разделении участков -образуются новые участки с новыми кадастровыми номерами.

Срок владения обнуляется и начинает отсчитываться заново.

На этом основании вновь образованный участкок уже считается вашей общей совмесной собственностью, подлежит разделу 50/50 в случае развода.

В судебном порядке сможете получить компенсацию за личные (добрачные) вложения в покупку первоначального участка.

С уважением, Алсу Нафисовна