Материнский капитал

Здравствуйте, у меня двое детей, 1 ребенок рождён от первого брака ей на данный момент 16 лет, и сейчас в гражданском браке рождён второй ребенок, материнский капитал выдали на двоих детей 639тыс. На данный момент на старшего ребёнка стоит ограничение прав, т.к место жительства по суду было определено с её отцом, он не справился с воспитанием и она на данный момент попала в детский дом, в суд подала Соц.защита, У нас с её отцом впереди суд, либо снятие ограничения, либо лишение прав обоих родителей, я узнала, что при лишении меня родительских прав на старшего ребёнка я не смогу воспользоваться материнским капиталом вообще. Мат капитал выдается на двоих детей, ведь малышка которая родилась недавно не причём это к ней ни какого отношения не имеет, на неё у меня нет ни ограничения, ни лишения .Почему я несмогу воспользоваться мат.капиталом? родскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, вероника, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Дело может быть в положениях ст. 3 ФЗ №256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав ...

Поэтому надо постараться не допустить лишения родительских прав в отношении первого ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!