Стоимость меньше миллиона, значит, налогом не облагается?

Хочу передать половину дачи в собственность брату своего покойного отца, т. е. своему дяде. Доля недвижимости получена мной по наследству, всё оформлено. Правильно ли я понимаю, что нам разумнее заключить договор купли-продажи этой доли, нежели договор дарения? Стоимость меньше миллиона, значит, налогом не облагается?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля недвижимости получена мной по наследству, всё оформлено

Мария

О налоге стоит беспокоиться, если со дня смерти отца прошло менее 3 лет.

Правильно ли я понимаю, что нам разумнее заключить договор купли-продажи этой доли, нежели договор дарения?

Мария

При дарении дяде придется платить налог, так как вы не являетесь по закону близкими родственниками.

При продаже следует ориентироваться на кадастровую стоимость, чтобы цена не оказалась ниже 70% такой стоимости. Если при этом цена окажется не более 1 млн. руб., налог вы платить не будете — можно даже декларацию не подавать.