Получаю социальную пенсию по потери кормильца, учусь на бюджете очно в вузе в магистратуре, 2курс и получаю социальную стипендию

Здравствуйте! Получаю социальную пенсию по потери кормильца, учусь на бюджете очно в вузе в магистратуре, 2курс и получаю социальную стипендию. В январе 2022 г. мне исполнится 23 года. В связи с этим вопрос: Имею ли я право на пенсию по потери кормильца (до окончания магистратуры) и социальную стипендию в вузе? Благодарю за ответ.

, Любовь, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца платится студентам до окончания обучения в образовательном учреждении, но не дольше, чем до достижения 23-х лет, поэтому как вам исполнится 23 года пенсию по СПК вам прекратят платить, а вот социальную стипендию могут платить до окончания обучения.