Добрый день, я являюсь арендатором земельного участка по договору аренды, заключенному с администрацией

Добрый день, я являюсь арендатором земельного участка по договору аренды,заключенному с администрацией района,могу ли я переуступить свои права и обязанности в равных долях по данному договору своему супругу и детям ,не меняя арендатора,а именно чтобы права и обязанности по договору аренды стали у нас по 1/4.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет не об участке, который был приобретен на аукционе, а также на участке есть объект недвижимости, в котром ваш супруг и ваши дети сособственники, тогда они могут вступить в договор аренды на основании ст 39.20 ЗК РФ. Также если право аренды было приобретено в браке, то это может быть общее имущество супруги и так. Если участок без строений и только вы арендатор, то есть такое мнение, что уступка доли права аренды противоречит смыслу ч.5 ст. 22 Земельного кодекса, согласно которой в результате уступки прав и обязанностей по договору аренды происходит перемена лиц в обязательстве. Но можете проконсультироваться в администрации, то есть у собственника участка. После получения письменного ответа примите решение о дальнейших действиях.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ, еще хотела бы уточнить, дело в том, что на данном участке строится дом, и к моменту оформления его в собственность, также по 1/4, хотелось бы решить вопросы с земельным участком, так как без права собственности на землю, дом не зарегистрируют, правильно ли я понимаю?

Нет, неправильно. Дом зарегистрируют и на участке который находится в аренде, даже если он в аренде только у вас.