Дом, имущество которого разделено было на 2 части, так как достался по наследству, 2 детям, один это я 22 года, 2

Дом, имущество которого разделено было на 2 части, так как достался по наследству, 2 детям, один это я 22 года, 2 ребёнок 10 лет, которого удочерили, было сделано решение продать дом, но при приготовлении документов был определенный срок их исполнения, чтобы имущество было кому то пренадлежно, я оформил эти документы, опекуны девочки нет, для того чтобы ребёнок встал на очередь на квартиру (стал сиротой), чтобы не потерять возможность на очередь на квартиру не можеть до конца оформить документ на пренадлежность 2 половины дома. Вопрос, как это решить и может ли опекун сделать дарственную.

, Никита, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как это решить и может ли опекун сделать дарственную.
Никита

Добрый день!

Опекун не может оформить договор дарения т.к. это противоречит ст. 37 ГК РФ, опекун не может совершать безвозмездные сделки с имуществом подопечного, а вот оформить имущество в собственность в порядке наследования он обязан т.к. это в интересах несовершеннолетнего, если он этого не делает — обратитесь в органы опеки и попечительства.

А затем можно будет продать квартиру и в интересах несовершеннолетнего или положить деньги на счёт либо приобрести другое жильё.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.