Что делать чтобы оформить документы на недвижимость

Оформил нотариально 1/5 доли наследства. 4 доли наследства не оформлены. Все сроки прошли. Наследники просто не вступают в права наследства и не дали отказ. Что делать чтобы оформить документы на недвижимость

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Необходимо знать подавали ли наследники заявление о вступлении в наследство нотариусу в установленный законом срок после открытия наследства или нет. И если они такого заявления НЕ подавали, то нужно выяснять в связи с чем нотариус оставил приходящиеся на них доле в наследстве «открытыми».

Возможно эти наследники проживали совместно с наследодателем на момент смерти последнего?

Если они подали заявление, то Вы ничего не сделаете, они уже стали собственниками долей в наследственном имуществе, несмотря на то, что они не получили свидетельств о праве на наследство.

Если они заявление не подавали, то существует практика установления в суде фактов непринятия наследниками наследства и признания права на наследство единолично за наследником, кто его своевременно принял обратившись к нотариусу.