Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ"

В ст. 21 Конституции Республики Татарстан закреплено: «Республика Татарстан имеет свое гражданство. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ». Дайте оценку указанным положениям с позиции науки конституционного права и действующего законодательства

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Республика Татарстан в соответствии с Конституцией РФ является субъектом РФ и по сути её статус такой же как и у других регионов РФ, но РФ формировалась в том числе по национальному признаку и Татарстан является национальной республикой и имеет свою региональную конституции, но в итоге на всей территории РФ действует федеральная конституция и соответственно народы, населяющие РФ являются гражданами РФ. А все законы, в том числе региональные должны соответствовать Конституции РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.