Есть люди которые готовы купить дом, нужно ли разрешение банка что бы его продать?

Развелись с супругой полтора года назад, есть совместный дом в ипотеке, она не претендует на дом, но банк не разрешает поменять условия кредитного договора. Есть люди которые готовы купить дом, нужно ли разрешение банка что бы его продать? И может ли она потом подать в суд на раздел имущества

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть люди которые готовы купить дом, нужно ли разрешение банка что бы его продать?
Дмитрий

Добрый день!

Да, на любые сделки с домом, который в ипотеке, нужно согласие банка.

И может ли она потом подать в суд на раздел имущества
Дмитрий

Имущество является совместным и вы не сможете его продать, если не получите нотариально заверенное разрешение вашей супруги. А вообще лучше заключить соглашение о разделе совместного имущества и без суда разделить всё ваше совместное имущество мирно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.