Как переоформить квартирную долю мужа?

Добрый день! Собственником квартиры является жена, в приватизации (в равных долях) участвуют: муж (который имеет ребенка от первого брака), сын и дочь (не являются детьми мужа).

1. Муж хочет оформить дарственную в пользу жены, как будут распределяться доли после смерти жены? Какие права на квартиру после дарственной имеет муж?

2. При покупки новой квартиры в совместном браке, где собственником квартиры является жена, а муж просто прописан, какие он имеет права на квартиру?

, Ольга, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

После смерти жены имущество будет наследоваться ее наследниками. Наследниками первой очереди являются, родители, дети, супруг (ребенок от первого брака мужа не входит в число наследников первой очереди). Муж после дарения своей доли, будет иметь право пользования квартирой, т.к. квартира является собственностью его жены.

При покупке новой квартиры в браке на совместные средства супругов, муж будет иметь право на 1/2 долю в квартире.