Артур, здравствуйте!
Второй сособственник должен оплачивать коммунальные услуги и кап.ремонт на основании ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
" Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение".
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к сособственнику и всем коммунальным службам с требованием о разделе лицевых счетов на оплату ЖКХ и об обязании соответствующие службы разделить лицевой счет и ежемесячно направлять вам раздельные квитанции.
На основании решения суда Вам будут приходить платежные документы (счета на оплату) конкретно на Вас, в размере 1/2 части от платежа