Если я по своей инициативе предложу мировое соглашение, это нормально?

Добрый вечер. Длительное время несовершеннолетний ребёнок 13ти лет жил со мной отдельно от матери. Однако с меня снимались алименты на его содержание. надоело это все и в июле подал иск об определении его места жительства, освобождении меня от алиментов и взыскании алиментов с неё в мою пользу. Сейчас ноябрь заканчивается, суд всё идёт. Ребёнок мечется от меня к ней. Не может определиться никак. Если я по своей инициативе предложу мировое соглашение, это нормально? Хочет воспитывать сама, пусть воспитывает. Не захочет его воспитаю я сам. Мне главное, чтобы ребёнком занимались и не обижали его.

, Александр, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно, вы вправе предложить ответчику заключить мировое соглашение и обсудить его условия. Но нужно иметь в виду, что если место жительства ребенка определят с матерью, с вас продолжат взыскивать алименты.

Мировое соглашение утверждается судом.

Вы также можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком (во внесудебном порядке), где определить дни, часы, когда ребенок будет с вами, когда с матерью.

Если вам нужно помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Элиночка, я знаю про алименты. Мне их не жалко, главное чтоб они в нужное русло шли, а не на её гулянки.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы можете требовать в судебном порядке, чтобы половина от уплачиваемых вами алиментов шла на счет ребенка в банке.