И на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если отец ребенка москвич?

Здравствуйте. У меня трое детей. Третий ребенок рожден вне брака. Отец третьего ребенка москвич. А мы живём в Алтайском крае и регистрация алтайская. Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, но есть согласие на установление отцовства, заверенное нотариусом. Отец ребенка не выходит на связь и не учавствует в жизни ребенка и не помогает. Официально нигде не работает. Но в собственности имеет квартиру в Москве,дом в подмосквовье,машину и имеет неофициальный доход около 100 тыс.руб. Хочу подать на алименты. Как мне это сделать? И на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если отец ребенка москвич?

, Василий Григорьевич, г. Славгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий Григорьевич!

Сначала вам нужно установить отцовство, размер алиментов на одного ребёнка — 1/4 доля дохода родителя, а если он имеет постоянного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.