Может ли этот учитель подать на меня за это в суд и каковы могут быть последствия для меня?

Здравствуйте, я занимаюсь фотосъёмкой на выпускные альбомы. Организатор сьемки со стороны класса (представитель родительского комитета) не поставил меня в известность о том, что один из учителей против размещения его фото в альбоме класса и теперь когда альбомы уже напечатали этот учитель написал мне лично, что он не давал разрешение на использование его фото в альбоме. Как поступить в данной ситуации? Меня никто не оповестил об этом заранее и учитель сам лично меня об этом не предупредил заранее. Может ли этот учитель подать на меня за это в суд и каковы могут быть последствия для меня?

, Максим, г. Иркутск
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в суд может подать любой гражданин, однако, скорее всего, учитывая разъяснения ВС, суд встанет на Вашу сторону. Преподаватель совершил конклюдентные действия, осуществив позирование для альбома и не отказавшись от этого в процессе фотографтрования. Теперь Вы можете согласиться с требованием преподавателя, если он возместит Вам убытки.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Да, она позировала, но только для альбомов предыдущего года. Более того она в предыдущем году выступала в качестве Организатора сьемки и я формировал для нее электронный чек при передаче денег за альбомы в предыдущем году и она аргументирует теперь, что она заплатила за альбомы в которых она не против того что там ее фото, а то что фото с предущего года использовано в этом году и она на это согласие не давала. Говорит, что предупреждала классного руководителя об этом заранее. Но мне лично не писала об этом заранее и написала только спустя приблизительно месяц, когда альбомы уже напечатали. Организатор также утверждает, что ее ни кто в известность не поставил и они с родителями попросили использовать старое фото этого учителя которое у меня уже имелось с предыдущего года.
Максим
Клиент, г. Иркутск
Письменных договоров не было ни с кем. Всё в устной форме. Чек я формирую через приложение мой налог, как самозанятый.