Обязательно ли человек должен быть гражданином РФ?

Добрый день, мне позарез нужно знать, кто платит ндфл. Обязательно ли человек должен быть гражданином РФ? Какой налог платят юр.лица?

, Клиент, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно ли человек должен быть гражданином РФ?

Не обязательно. Главное получать доходы от источников в РФ или за ее пределами.

Какой налог платят юр.лица?

Зависит от системы налогообложения.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Понятие «гражданин» не используется при определении обязанности платить НДФЛ. Согласно ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом под налоговыми резидентами РФ понимаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Что касается юридических лиц, то конкретные налоги, обязанность по уплате которых возлагается на них законодательством, определяются в зависимости от выбранной ими системы налогообложения.