Я продаю долю в квартире, её хочет купить другой сосед, но третий собственник умер (это была мама второго соседа) в наследство он ещё не вступил, может ли он купить её сейчас?

Здравствуйте! Я продаю долю в квартире, её хочет купить другой сосед, но третий собственник умер (это была мама второго соседа) в наследство он ещё не вступил, может ли он купить её сейчас?

, Марина, г. Сочи
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

При продаже  постороннему лицу (не сособственнику), надо соблюсти преимущественное право покупки.

Вы должны отправить сособственнику предложение о покупке.

Собственник другой доли умер. Надо ждать, пока вступят в наследство и оформят право собственности.

Сделка по продаже подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариусу вы должны предоставить: либо уведомление других сособственников о продаже доли.

С уважением, Алсу Нафисовна

Марина
Клиент, г. Сочи
Он собственник и мама его была собственник, но она умерла. Может ли он сейчас её купить? Или надо ждать пол года?

Если вы продаете сособственнику, то все нормально. Спокойно продавайте. В этом варианте не надо уведомлять других сособственников о продаже.