Здравствуйте в мае 2021 года взяла квартиру в ипотеку у Росбанка

Здравствуйте в мае 2021 года взяла квартиру в ипотеку у Росбанка . Взяла ее не одна , а на пополам с матерью моего гражданского мужа . То есть 1/2 доля моя, 1/2 доля ее , так как она дала первоначальный взнос в сумме 750.000 рублей и по документам + созаемщик .

После взятия ипотеки гражданский муж поменялся в отношении ко мне , мне хочется эту квартиру продать !

1. Как ее продать, если она в ипотеке и тем более по документам ипотеку брала я.

2. Как продать ее , чтоб не платить налог 13% и не ждать 3-5 лет , чтоб она была в собственности . Спасибо

, Ирина, г. Электросталь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Продажа квартиры указанными способами подразумевает обязательное получение согласия банка, если иное не предусмотрено договором или соглашением с банком (п. 2 ст. 391 ГК РФ; п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 37, п. 2 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на осуществление сделки, поэтому для начала следует выяснить этот момент в банке и их условия. Налог при продаже квартиры платить придется в любом случае, но можно его уменьшить на фактические расходы при покупке новой.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для продажи квартиры, находящейся в долевой собственности нужно согласие всех собственников.

Кроме того, пока квартира в залоге банка еще нужно согласие банка на продажу. после погашения кредита вы сможете распоряжаться квартирой.

Для освобождения от налога необходимо либо истечение определенного срока владения либо отсутствие дохода, т.е. если продадите по той же цене что и купили.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.