Добрый день Произошло Дтпуправляя машиной по главной дороге

Добрый день

Произошло Дтп.управляя машиной по главной дороге на зелёный сигнал , в сож полосу с перекрестка начала выполнять перестроение машина со знаком уступи дорогу. Я сигналила, замедлилась и машинально деренула руль вправо, через несколько секунд дектй удар и водитель Инфинити, врезавшийся в меня с права, сносит заборы. Разбивает машину. Приезжает ГАИ, водитель Инфинити пишу всю вину мне. А по схеме я максимум наезжаю колесом. В объяснительной описываю ситуацию. Но не написала, что скорее всего Инфинити летела с дикой скоростью, а я еле ехала. ГАИ предварительно ставят вину Инфинити за несоблюдение бокового интервала. Инфинити абхазский и без страховки

Сегодня звонит капитан и говорит, если нет прямого доказательства такси и его гос номера, виновата буду я. Но я могла и не заехать, на полосе мы могли легко разойтись, да и вод Тель Инфинити ехал через яму, он мог просто свернуть в меня. На перекрестке 2 камеры ГАИ, я попросила их посмотреть, но капитан, звонивший сказал, не знают смогут ли. Возможно ли как-то посмотреть данные этой камеры, ведь там возможна и обоюдная вина

Какие я могу предпринять действия

, Ольга, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Записи с видеоносителей обязаны зафиксировать, как со стационарных на улице, так и с регистраторов в авто. Это не обсуждается, это обязанность сотрудников ГИБДД. Объяснения можете прийти в отделение и дополнить, а лучше сами спокойно все дома распишите, со ссылками на пункты Правил дорожного движения, например сегодня вечером, а завтра в отделение и все под запись на объяснение потребуте снова зафиксировать Ваши пояснения. Отказать не имеют права. (Все подробно распишите, ход Вашего движения, Ваша скорость, знанаки какие были (можете их дополнительно посмотреть сча сами), Ваши маневры, момент столкновения подробно, укажите угол сопрокосновения, его скорость, Ваши возможные дествия (что не имели технической возможности избежать ДТП и т.д.). Если не пожелают с Вами общаться, идите в прокуратуру с жалобой на дествия сотрудников полиции, и прокурору все расскажите подробно, и потребуйте взять материал прокурором на особый контроль. Обратитесь в страховую конечно, авто зафотографируете со все возможных сторон (в т.ч. вин номер, показания спидомерта и.т.д.), обратитесь к оценщику о даче заключения об ущербе, ну и будте готовы к судебным тяжбам.