И какие доказательства нужно предоставить в суд?

Добрый вечер!

Как ознакомиться с завещанием, если меня в нем нет. Хотела бы ознакомиться с содержанием, чтобы в дальнейшем оспорить его. И какие доказательства нужно предоставить в суд?

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А кем Вы доводитесь наследодателю? Вы являетесь наследником?

Если Вы не являетесь наследником, то нотариус не обязан Вас знакомить с содержанием завещания, и о его содержании Вы можете узнать только от наследников, указанных в нём, да и то, если они захотят Вам предоставить эту информацию.

Алиса
Клиент, г. Москва
Умер отец, я дочь, он все завещал своим родителям

Алиса

Вы, как дочь, относитесь к наследникам первой очереди, и вправе обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя на момент его смерти с заявлением о принятии наследства. Если имеется завещание, то нотариус ознакомит Вас с ним.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если завещания нет, то Вы, как наследник первой очереди, вправе претендовать на наследство.