8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама с отчимом были в официальном браке

В деревне остался дом. Я в нём прописан с 1999года . Мама с отчимом были в официальном браке. В этом году с разницей в месяц умерли. Первой мама. Дом и земля оформлены на отчима. Я не усыновлён. Что делать?

, Владислав, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследование по закону осуществляется в соответствии с принципом очередности, который заключается в том, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию, если нет ни одного наследника предшествующих очередей, включая наследников по праву представления, либо существующие наследники подлежащей призванию к наследованию очереди по каким-либо причинам не приняли наследство (абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК РФ). Принятие наследства хотя бы одним наследником из призванной к наследованию очереди исключает призвание к наследованию наследников всех последующих очередей. В соответствии с ГК РФ к наследникам по закону седьмой очереди относятся: пасынки и падчерицы наследодателя — не усыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста(п. 3 ст. 1145). Если брак  матери и отчима не прекращен, то вы можете наследовать после смерти отчима, если нет наследников предшествующих очередей. 

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Вы в своем вопросе ничего не написали по поводу того, когда этот дом был приобретен (в период брака мамы с отчимом или до брака) и как (построен, куплен, унаследован...). С какого времени Вы там были прописаны — это, откровенно говоря, абсолютно не важно, и для ответа на Ваш вопрос никакого значения не имеет.

Второй вопрос — есть ли у отчима родственники (дети от предыдущих браков, братья/сестры, племянники и пр.)? Если есть, то заявляли ли они о своих наследственных правах?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
, вопрос №4058129, Глеб, г. Туапсе
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.11.2021