Мама с отчимом были в официальном браке

В деревне остался дом. Я в нём прописан с 1999года . Мама с отчимом были в официальном браке. В этом году с разницей в месяц умерли. Первой мама. Дом и земля оформлены на отчима. Я не усыновлён. Что делать?

, Владислав, г. Пенза

Наследование по закону осуществляется в соответствии с принципом очередности, который заключается в том, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию, если нет ни одного наследника предшествующих очередей, включая наследников по праву представления, либо существующие наследники подлежащей призванию к наследованию очереди по каким-либо причинам не приняли наследство (абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК РФ). Принятие наследства хотя бы одним наследником из призванной к наследованию очереди исключает призвание к наследованию наследников всех последующих очередей. В соответствии с ГК РФ к наследникам по закону седьмой очереди относятся: пасынки и падчерицы наследодателя — не усыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста(п. 3 ст. 1145). Если брак  матери и отчима не прекращен, то вы можете наследовать после смерти отчима, если нет наследников предшествующих очередей.