Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор доверительного управления

Подарила дочери недвижимое имущество. С нового года она будет муниципальным работником. Как правильно передать управление имуществом мне. Я индивидуальный предприниматель. Сдавала это помещение в аренду. И сейчас договор с арендателем заключен со мной. Как всё сделать правильно? Если заключать договор доверительного управления, то нужно ли его регистрировать в юстиции? Как правильно прописать в договоре, что она не имеет с этого помещения дохода, точнее, не будет иметь в дальнейшем?

29 Ноября 2013, 16:51, вопрос №314546 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Добрый день. Лариса!

    Привожу Вас нормы Гражданского кодекса.

    Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
    1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

    Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
    1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора.

    Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

    2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

    Прописывать в договоре, что дочь не имеет дохода  от имущества нет  необходимости. Муниципальному служащему нельзя заниматься коммерческой или иной деятельностью, так как возникает конфликт интересов. Для этого есть доверительное управление, где не сам собственник осуществляет деятельность, а управляющий. Доход же за исключением вознаграждения управляющему получает собственник.

    29 Ноября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats