Завещание и наследник

У дедушки есть дочь, которая имеет право на наследство по закону. Но он хочет оставить все племяннику. Как это сожно сделать?

Уточнение от клиента
завещание написано
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, да это возможно, но нельзя забывать про обязательную долю в наследстве, право на которую у дочери может возникнуть.

В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Дедушка вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти путем завещания, завещание должно быть удостоверено нотариусом.

Воля завещателя ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

Право на обязательную долю может быть у дочери в том случае. если ко дню смерти дедушки она будет нетрудосопособной (пенсия по старости, инвалидности и т.д.), в этом случае она будет вправе наследовать завещанное имущество в доле, равной не менее половины того, что причиталось бы ей по закону, при этом обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества, а при его недостаточности -за счет завещанного.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопроса, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Евгений за исчерпывающий ответ.