Права на наследство

Муж умер ,осталась недвижимость и машины оформленные на него.И дача. Какие мои действия,если бывшая жена с которой он не живёт 22 года и её 33 -х летний сын(которого мой муж усыновил,не родной ему)претендуют на наследство.Не родной сын, не общался с покойным 20 лет ,не хотел из-за обиды.А вот сейчас претендует на наследство. Что мне делать ,его настоящей жене и моей с мужем родной дочкой.Дочь одна единственная родная?Вопрос?Могу я с дочкой не делится наследством мужа?По закону?И можно ли по закону оспорить право на наследство бывшей жены и её сына?

, Беляк, г. Лесозаводск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Беляк.

В течении 6 месяцев, со дня смерти бывшего мужа, обращаетесь к нотариусу по месту жительства усопшего для оформления наследства.

Если вы хотите кого-то лишить наследства, то вы можете это сделать только в судебном порядке и никак иначе.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Во-первых, Вам нужно понимать, что все то имущество, которое было нажито Вами в период брака со своим супругом является совместной собственностью Вас и умершего супруга.

Соответственно Вы уже сейчас вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче Вам свидетельства  о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Вы получите свидетельство о своем праве на половину совместно нажитого имущества.

Другая половина, приходящаяся на Вашего супруга, а также его личное имущество будет наследоваться между Вами, Вашей дочерью, его сыном от первого брака поровну. При этом, к сожалению, не имеет значения, что сын ему не родной по крови, усыновленные дети наследуют на равных с родными детьми. То что он не поддерживал с ним контакты также не имеет значения для вопроса наследования. Правда существует норма о признании наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ) и отстранения его наследства, например, в случаях если наследник злостно уклонялся от обязанности по содержанию наследодателя. Но это можно обсудить только в чате. Произвольно лишить усыновленного от наследства Вы не сможете.

Чтобы принять наследство Вам (и Вашей дочери, если ей уже исполнилось 14 лет) следует обратиться к нотариусу по месту заведения наследственного дела, либо если оно не заведено, к любому нотариусу по месту открытия наследства и подать соответствующее заявление.