Мировое соглашение

Добрый вечер. Можно ли составить и подписать мировое соглашение по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего ребёнка? Судебное производство длиться с июля. Год жил со мной. Алименты с меня снимались автоматически. Я госслужащий. И можно ли эти алименты за год вернуть?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас идет процесс о воспитании ребенка, конечно можно закончить его мировым соглашением. если стороны согласны, опека вряд ли против, суд тем более, это ваше право (ст. 153.8 ГПК РФ). А вот с алиментами сложнее — если они с вас удержаны, вернуть их не получится, если только вторая сторона сама это сделает по доброй воле. Взыскать выплаченные алименты нельзя в силу прямого законодательного запрета (ст. 116 СК РФ). Изменение размера алиментов и прекращение алиментной обязанности привязаны к вступлению решения суда в законную силу, в отличие от взыскания алиментов, которые взыскиваются обычно с момента обращения в суд.

Если нужно составить текст — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Андрей. Пусть сама составляет мировое соглашение. Я устал уже бороться. Сына покупают, а он не понимает этого.

Ну мнение ребенка может и не учитываться, а мотивы можно выяснить экспертизой. Обычно проигрыш в таком деле — это неверные фактические действия и слабая подготовка.

Андрус Трей
Юридическая компания "ООО "Агентство Деловой Безопасности "", г. Москва

Александр, мировое суд может утвердить мировое соглашение своим определением и суд на этом закончиться, если при этом не будут нарушаться права ребенка! Что касается алиментов, мне кажется, что если доказать, что все алименты тратились не на ребенка в суде, то можно обратиться в суд к бывшей жене о взыскании этих денег , как неосновательное обогащение. Нельзя забыть в этом же суде заменить в судебном приказе нужно должника ВАС на должника бывшую ЖЕНУ.

Ст. 1109 ГК РФ, ст. 116 СК РФ говорят об обратном, не вводите в заблуждение, и тем более нельзя заменить взыскателя в приказе.