Администрация Повторила новостройки и дают квартиру-студию, по квадратным метрам практически одинаковые, но

Собственник квартиры, дома который признан аварийным, прописано 3 человека. Два взрослых и один ребёнок. Квартира в аварийном доме 1 комнатная. Администрация Повторила новостройки и дают квартиру-студию, по квадратным метрам практически одинаковые, но дело в том что комната без кухни и практически не разместить мебель, можем ли мы отказаться от этого жилья или попросить вторичное жилье вместо новостройки?

, николай, г. Санкт-Петербург
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вас не устраивает предложенное жилье, я советую вам попросить другое, но не отказываться вовсе от жилья. Нужно подключить органы опеки, они должны следить, чтобы у несовершеннолетнего ребенка не ухудшались жилищные условия. Как видно из вашего вопроса, жилищные условия ухудшатся, у ребенка не будет отдельной комнаты, или возникнут какие-то другие проблемы (с размещением мебели, что создаст неудобства для полноценного отдыха или учебы ребенка). Иногда такие дела решаются в судах.