Здравствуйте жена умерла муж остался с ребенком муж работает ребенок ходит в школу может ли у жены сестра что

Здравствуйте жена умерла муж остался с ребенком муж работает ребенок ходит в школу может ли у жены сестра что нибудь сделать отобрать ребенка лишать родительских прав если муж не пьет работает и ребенок сыт одет

, Максим, г. Киров
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали:

может ли у жены сестра что нибудь сделать отобрать ребенка лишать родительских прав если муж не пьет работает и ребенок сыт одет

Это крайне маловероятно, по следующим основаниями.

Статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации определены основания для лишения родительских прав. С ним вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Само по себе лишение родительских прав является крайней мерой и применяется довольно нечасто, поэтому, если отец не пьет, работает, осуществляет заботу о ребенке, ребенок всегда одет, обут и сыт, то оснований для лишения родительских прав в отношении отца нет.

Кроме того, в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание и обучение своих детей перед всеми другими лицами.

Если к примеру сестра жены заберет ребенка самовольно, то отец в силу статьи 68 Семейного кодекса РФ вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте: по сути не может сестра не че сделать, потому что согласно ст 69 СК РФ и вот этой записи: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, вы не не пьете и алкоголь не употребляете и по сути лишить родительских прав вас не могут.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Тетя ребенка вправе общаться с ребенком по нормам ст. 67 Семейного кодекса. «Отобрать» ребенка она не вправе, может лишь забрать его, но у отца есть право требовать возврата ребенка через суд. Вы можете вообще не давать ей общаться с ребенком, если считаете это вредным. Тогда тете придется обращаться в суд и устанавливать порядок общения. Ей вполне реально добиться 1-2 встреч в месяц без ночевок. Однако препятствовать общению вряд ли целесообразно, с учетом ситуации, но нужно рассматривать конкретные обстоятельства, какое влияние тетя оказывает на ребенка.

Тетя может писать на вас жалобы в органы, уполномоченные на защиту прав детей, но если ребенок ухожен, не лишен попечения, результатом будут лишь проверки.

С уважением, Андрей Козырев